Здравствуйте! Центр языка и мозга НИУ ВШЭ приглашает Вас поучаствовать в психолингвистическом эксперименте. Вы увидите небольшой текст актуального содержания. Вам нужно будет найти в нём и выделить все буквы «е» и «д» во время первого прочтения. Ваша задача – сделать это как можно быстрее: мы засекаем время от начала предъявления текста и до нажатия Вами кнопки «Готово!». Поэтому, пожалуйста, не возвращайтесь и не перечитывайте текст: мы будем регистрировать все, что происходит на экране, и, если вы вернетесь или будете использовать другие хитрости, мы это увидим и будем вынуждены исключить ваши данные из результатов. После прочтения текста мы попросим вас ответить на один вопрос к его содержанию.

Быстрый заяц Участник, который быстрее остальных пройдёт эксперимент, пропустив при этом не более 20% букв «е» и «д» и правильно ответив на вопрос, получит сувенир от Центра языка и мозга НИУ ВШЭ. Чтобы выиграть, нужно быть относительно точным, но очень быстрым!

Нажимая кнопку "Далее", вы подтверждаете, что Вы старше 18 лет, русский язык является для Вас родным, у Вас отсутствуют неврологические и/или психиатрические заболевания, что у вас нормальное или скорректированное до нормального зрение и что Вы согласны на анонимное и конфиденциальное использование Ваших данных в научных целях.

А теперь ответьте на вопрос: Мечтал ли автор текста бегать по понедельникам?

Спасибо за участие!

Спасибо